Главная / Новости / В России стартуют первые турниры по бочча для воспитанников детских домов

В России стартуют первые турниры по бочча для воспитанников детских домов

В ноябре в рамках 2 этапа всероссийского проекта «Спорт открывает горизонты» благотворительный фонд «Новая жизнь» при поддержке ПАО «Мегафон» проведет среди воспитанников детских домов для детей с физическими недостатками спортивные турниры по бочча - паралимпийскому виду спорта. Такие турниры будут проводиться в России впервые. Турниры пройдут поочередно в каждом городе, где находятся детские дома, Болхов (Орловская область), Нижний Ломов (Пензенская область), Темников (республика Мордовия), Новочеркасск (Ростовская область).

Олег Голубев, основатель фонда “Новая жизнь”: “Мы долго готовились к этому проекту и очень рады, что он, наконец, вошел в стадию реализации. Среди глобальных целей– внедрение бочча и других адаптивных видов спорта в детские дома. Наш фонд - первопроходец в этом деле. Благодаря возможности принимать участие в настоящей паралимпийской дисциплине, у ребят из детских домов появилась вера в себя, они обрели новых друзей и наставников, почувствовали настоящий спортивный дух, поддержку и надежду на обретение долгожданной семьи. Мы хотим вдохновить своим примером остальные фонды и детские дома, чтобы такие ребята по всей России могли иметь возможность заниматься любимым делом”.

Первый этап проекта прошел в детских домах ряда городов - Нижний Ломов Пензенской области, городе Темников республики Мордовия, городе Болхов Орловской области, в городе Новочеркасск Ростовской области. Сотрудники БФ «Новая жизнь» рассказали воспитанникам детских домов о новой игре, провели для них мастер-класс и совместно с представителями компании Мегафон подарили ребятам спортивный инвентарь, мячи для игры бочча. Установили связь с местными органами власти и представителями общественных организаций.

Бочча- это античная игра с мячом на точность, сродни современному петанку, боулингу, бильярду. Эта игра помогает тысячам людей с ограниченными возможностями по всему миру вести активный образ жизни.

С 6 по 21 ноября еще больше детей узнают о бочча и опробуют свои силы в этой игре. О новостях проходящих турниров и возможностях помочь проекту можно узнать на официальном сайте фонда «Новая жизнь»- http://www.fondnewlife.ru/.