Главная / Новости / Старт проекта «Спорт открывает горизонты»

Старт проекта «Спорт открывает горизонты»

Поздравляем всех, кто поддерживает наш фонд! Сегодня стартует новый проект фонда «Спорт открывает горизонты». Этим проектом мы хотим дать возможность воспитанникам детских домов с физическими недостатками найти свою дорогу в жизни.

22 августа 2017 года в 14:00 в г. Нижний Ломов Пензенской области благотворительный фонд «Новая жизнь» планирует передать спортивный инвентарь для игры бочча детскому дому-интернату для детей-инвалидов и провести для всех гостей мастер-класс. Это мероприятие станет первым шагом проекта “Спорт открывает горизонты”, реализуемого при поддержке компании «МегаФон». Главная цель проекта - приобщение детей с ограниченными возможностями к занятиям паралимпийскими видами спорта. В рамках проекта фонд готовит учебные пособия по игре бочча и организует турниры.

В мероприятии примут участие начальник отдела по физической культуре, спорту и работе с молодежью администрации города Нижний Ломов Сергей Ситников, президент Пензенской региональной общественной организации инвалидов-спортсменов "ПОВОЛЖЬЕ" Владимир Новиков, представители Пензенской региональной общественной организации "Благовест", директор Мокшанского детского дома для умственно отсталых детей, а также представители компании "МегаФон».

Олег Голубев, основатель фонда “Новая жизнь”: “Мы долго готовились к этому проекту и очень рады, что он, наконец, вошел в стадию реализации. Сейчас в российских детских домах нет возможности воспитывать спортсменов - нужен инвентарь, тренер, спортивный зал. А для детей это важно. И речь не только о самореализации - это еще одна возможность познакомиться с новыми родителями и попасть в семью. Наш фонд - первопроходец в этом деле. Мы сейчас работаем с детскими домами в Пензенской, Орловской и Ростовской областях, республике Мордовия, но останавливаться на этом не будем и хотим вдохновить своим примером остальные фонды и детские дома, чтобы такие ребята по всей России могли иметь возможность заниматься любимым делом”.

Бочча - это древняя игра на точность, принадлежащая к семье игр с мячом, близкая к боулингу, петанку, бильярду. Сегодня бочча помогает тысячам людей по всему миру заново обрести смысл жизни, ведь она играет важную роль в реабилитации инвалидов. Бочча является активно развивающимся видом спорта для игроков с тяжелейшим формами поражения центральной нервной системы и травм позвоночника, воздействует на физическое развитие и состояние организма игроков, влияет на их настроение и самосознание. Регулярные занятия бочча развивают ловкость, точность, выносливость, координацию движений, а также помогают тактически мыслить. Бочча нетравматична, доступна для каждого в качестве примера здорового образа жизни и проведения досуга.