Главная / Отчеты / Мероприятия / В Алексине завершился Кубок России по бочча.

Финальный этап Кубка России по Бочча

С 19 по 24 декабря на РУТБ «ОКА» в г. Алексин Тульской области в рамках федеральной программы «МЕГАФОН БОЧЧА OPEN» прошел Финал Кубка России по бочча. Организаторами турнира выступили – координатор проекта «МегаФон Бочча OPEN» БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД «НОВАЯ ЖИЗНЬ» и ПАО «МЕГАФОН»

4 дня 69 спортсменов из 21 региона боролись за главные награды турнира в 11 видах соревнований, и выявили победителя в общекомандном зачёте.

По итогам прошедших соревнований медалистами стали представители 14 регионов из 21. Это впечатляет! Ровно 2/3 от общего числа участников соревнований. Было сыграно 172 игры. На данный момент, это РЕКОРД всероссийских соревнований.

Впервые, после Паралимпийских игр, соревнования прошли в новом формате. Теперь мужчины и женщины соревнуются отдельно, что увеличивает шансы каждого спортсмена на победу и добавляет интереса к турниру.

Вначале, боччисты определили победителей и призеров в 8 индивидуальных видах программы. Затем, за оставшиеся три комплекта наград спортсмены соперничали в Командной и Парных дисциплинах.


Во второй соревновательный день завершились групповые этапы в индивидуальных видах. Был определен первый победитель и обладатель заветного трофея. Нешуточные баталии развернулись за призовые места на пьедестале почета. Только лишь по дополнительным показателям удалось распределить места в итоговой турнирной таблице.

Оставшиеся финальные поединки в индивидуальных видах состоялись 22 декабря, в этот же день вступили в борьбу Команды и Пары. Им тоже предстояло пройти отборочную стадию группового этапа, и раунд плей-офф.

После третьего игрового дня, соревнования за Кубок России вышли на финишную прямую. Позади остались жаркие баталии финалов в индивидуальных видах, отборочные игры в командных и парных дисциплинах. Новая система проведения соревнований, несомненно, добавила интереса к каждому матчу. Помимо того, что уже на стадии группового турнира могут встретиться друг с другом сильнейшие боччисты, так и в раунде плей-офф интрига поджидает в каждой игре.

Несколько матчей на финальном этапе принесли неожиданные результаты. Не сказать, чтобы это были сенсации, ведь уровень спортсменов повышается очень быстро, но не все фавориты турнира оправдали свой статус лидеров на российской арене.



После небольшой паузы, длиной в обеденный перерыв, стартовал марафон командных и парных дисциплин. Спортсменам за сутки необходимо было сыграть до 6 матчей (в зависимости от количества команд и стадии плей-офф).

В заключительный игровой день на кортах сошлись лучшие команды и пары, чтобы в очном противостоянии выявить сильнейшего. Каждый игрок отдавал всего себя ради общей победы.

Финальный этап Кубка России поставил яркую точку в уходящем году, который запомнился нам большими победами, вдохновляющими на новые успехи, несгибаемой волей и характером наших спортсменов перед трудностями, возникавшими в ответственные моменты.

В целом, это был замечательный турнир. И пусть он уже остался позади, но вписал свой красивый ИТОГ В ИСТОРИЮ БОЧЧА РОССИИ.